Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Итоги 1-го этапа.

С 1 июля по 1 ноября 2023 года на территории Сахалинской области проводился 1-й региональный этап ХlХ Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В своих работах, дети отображали приходские храмы, библейские сюжеты, семейные традиции и красоту родной природы. Одна из тем была посвящена 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина, в связи с этим, было представлено много иллюстраций к произведениям автора. Особенно, детям полюбились «У лукоморья дуб зелёный» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила») и «Золотая рыбка», именно к ним, дети отображали всевозможные варианты образов.

В этом году большую активность проявили художественные школы. Большинство работ пришлось на первую возрастную группу 9-13 лет. На региональный этап Международного конкурса было представлено 165 художественных работ основной тематики. В конкурсе участвовали дети из 11 Муниципальных округов, Холмска, Невельска, Ноглик, Охи, Александровск-Сахалинский, Анивы, Макарова, Долинска, Томари, Южно-Курильска, Южно-Сахалинска. Это воспитанники православных воскресных школ, ученики художественных школ и школ искусств.

Каждая из школ, участвуя в конкурсе, трудится над духовным просвещением, нравственным воспитанием подрастающего поколения, приобщая молодёжь к православной культуре и мировой культуре в целом. У детей появляется возможность изучать отечественную истории, путём отождествления образов в художественном исполнении.

Благодаря такому замечательному конкурсу, можно узнать о молодых талантах Островного региона и познакомиться с другими талантами нашей страны.

Победители регионального этапа конкурса будут приглашены на торжественное награждение 7 декабря 2023 года, где будут вручены дипломы и памятные подарки.

Работы победителей были направлены на 2-й заключительный этап в Москву, результаты которого будут известны до 15 декабря 2023 года.

Список победителей призеров 1-го регионального этапа конкурса:

Первая возрастная группа 9-12 лет

Место Фамилия Имя Название рисунка Название учреждения     (полностью) Педагог                (Ф.И.О. полностью
1 Сокурец Светлана «Мой любимый храм» МАОУ СОШ № 3 имени героя Росси Сергея Ромашина Горьковская Ольга Леонидовна
2 Кобякова Милана «Волшебный ангел» МБОУ ДО «ДШИ г. Невельска» Капустина Мария Николаевна
2 Даниленок Маргарита «Прекрасная царевна лебедь» МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска» Творческая мастерская «Всегда радуйтесь» Ямакава Евгения Тятоновна
3 Жгулёва Илона «Ноев ковчег» МАОУ СОШ № 8 г. Холмска Лобанова Евгения Борисовна
3 Симаков Никита «Лосось» МБУ ДО «ДШИ г. Ноглики» Паскит Людмила Леонидовна
3 Луцкая Полина «Храм п.г.т. Южно-Курильска» МБОУ СОШ «п.г.т. Южно-Курильск» Цыбуля Дарья Сергеевна

Вторая возрастная группа 13-17 лет

1 Ан Наталья «Красота мира» Русская Классическая Школа г.Южно-Сахалинска Ерёмина Марианна Сергеевна
2 Нуйкина Виктория «Жизнь с Богом»  Воскресная школа приход преп.Сергия Радонежского г.Оха Лариса Петровна Афанасьева
2 Водовозова Елизавета «Капитанская дочка» МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска» ИЗОстудия «Цвета мира» Нечаева Анастасия Александровна
3 Рыжова Виктория «Лесные дали» МБОУ СОШ «п.г.т. Южно-Курильск» Цыбуля Дарья Сергеевна
3 Блинов Денис «Плотина времён Карафуто»  МБУК «РДК им.Г.И.Невельского» ДК «Шахтёр» Хайрулина Ирина Николаевна
3 Паршиков Кирилл «Осень в парке Краеведческого музея» Общеобразовательное казенное учреждение г.Холмска Пиминова Елена Анатольевна

Приз зрительских симпатий:

1. Пархоменко Анастасия (13 лет), работа «Родной маяк»;